Verein

Schwimmen – Baden-Württembergische Jahrgangsmeisterschaften der Jugend C, D und E

Das kommt sicherlich nur selten vor, dass eine Staffel exakt die gleiche Zeit schwimmt wie die konkurrierende. In Heidenheim ist es heute passiert: Über 4 x 100m Lagen weiblich haben unsere Schwimmerinnen in der D-Jugend mit 05:52,65 genauso den Titel Baden-Württembergische Jahrgangsmeisterinnen und Altersklassenmeisterinnen errungen wie die Schwimmerinnen der Wasserfreunde Mühlacker 1920.

Da wurde es dann doch etwas eng auf dem Podium wie zu sehen ist… Der Pokal aber gibt ordentlich was her – fragt sich nur, woher haben die Veranstalter*innen der Baden-Württembergischen Jahrgangsmeisterschaften so schnell den zweiten hergenommen??

Insgesamt haben unsere jugendlichen Schwimmerinnen und Schwimmer ordentlich abgesahnt an Titeln und Podiumsplätzen, zum Teil belegte der SV Nikar alle drei Podestplätze.

In der Reihenfolge der Wettkämpfe hier die Ergebnisse, dabei berücksichtigt jeweils die Plätze 1 bis 3 bis auf die Staffeln, da sind auch vierte Plätze mit aufgeführt. ALLE Ergebnisse finden sich hier.

50m R-Beine mixed

  • Jahrgang 2014 Mattis Vogel Platz 1
  • Jahrgang 2014 Lia-Marie Güll Platz 2
  • Jahrgang 2012 Zere Tuocken Platz 3

50m K-Beine mixed

  • Jahrgang 2013 Henry Pan Platz 3
  • Jahrgang 2012 Mia Sophie Kalenka Platz 1
  • Jahrgang 2011 Alexander Sporka Platz 3

50m Rücken weiblich

  • Jahrgang 2014 Lia Marie-Güll Platz 2
  • Jahrgang 2012 Mia Sophie Kalenka Platz 1
  • Jahrgang 2009 Sofia Gruber Platz 3

50m Rücken männnlich

  • Jahrgang 2014 Mattis Vogel Platz 2
  • Jahrgang 2013 Maximilian Sporka Platz 3

200m Lagen weiblich

  • Jahrgang 2012 Pia Scheidel Platz 1

200m Lagen männlich

  • Jahrgang 2011 Alexander Sporka Platz 3
  • Jahrgang 2010 Noah Scholz Platz 1

4x100m Lagen mixed Jugend C – 1. Mannschaft Platz 4

  • Sofia Gruber, Noah Scholz, Emilian Huber, Mila Theodora Apic Russell

100m Freistil weiblich

  • Jahrgang 2014 Lia-Marie Güll Platz 2
  • Jahrgang 2012 Mia Sophie Kalenka Platz 1

100m Freistil männlich

  • Jahrgang 2013 Maximilian Sporka Platz 3
  • Jahrgang 2010 Lukas Spandau Platz 3

200m Brust weiblich

  • Jahrgang 2012 Pia Scheidel Platz 1
  • Jahrgang 2012 Ella Napierala Platz 2

200m Brust männnlich

  • Jahrgang 2010 Noah Scholz Platz 1

4x50m Lagen männlich, Jugend C – 1. Mannschaft Platz 4

  • Lukas Spandau, Lukas, Noah Scholz, Emilian Huber, Morné van Rooyen

50m Freistil weiblich

  • Jahrgang 2014 Lia Marie-Güll Platz 2
  • Jahrgang 2012 Mia Sophie Kalenka Platz 1
  • Jahrgtang 2012 Pia Scheidel Platz 2

50m Freistil männlich

  • Jahrgang 2014 Johannes-Paul Schäfer Platz 2
  • Jahrgang 2013 Maximilian Sporka Platz 2
  • Jahrgang 2010 Lukas Spandau Platz 3

200m Schmetterling männlich

  • Jahrgang 2010 Emilian Huber Platz 1

100m Brust weiblich

  • Jahrgang 2012 Pia Scheidel Platz 1
  • Jahrgang 2012 Ella Napierala Platz 2

100m Brust männlich

  • Jahrgang 2013 Maximilian Sporka Platz 3
  • Jahrgang 2010 Noah Scholz Platz 2

4x100m Freistil weiblich Jugend C – 1. Mannschaft Platz 4

  • Sofia Gruber, Romi Scheidel, Mila Theodora Apic Russell, Emma Finet

4x100m Freistil weiblich Jugend D – 1. Mannschaft Platz 2

  • Mia Sophie Kalenka, Annemarie Dija, Zere Tuoken, Ella Napierala

4x100m Freistil m Jugend C – 1. Mannschaft Platz 3

  • Morné van Rooyen, Emilian Huber, Noah Scholz, Lukas Spandau

50 m Brust weiblich

  • Jahrgang 2014 Lia-Marie Güll Platz 1
  • Jahrgang 2012 Pia Scheidel Platz 1
  • Jahrgang 2012 Ella Napierala Platz 2

Kombiwertung Brust Jahrgang 2012 weiblich

  • 50m B-Beine
  • 200m Brust weiblich
  • 100m Brust weiblich
  • 50m Brust weiblich
     
  • Pia Scheidel  Platz 1
  • Ella Napierala Platz 2

50 m Brust männlich

  • Jahrgang 2013 Maximilian Sporka Platz 3

400m Freistil weiblich

  • Jahrgang 2012 Mia Sophie Kalenka Platz 1
  • Jahrgang 2012 Pia Scheidel Platz 2
  • Jahrgang 2012 Zere Tuoken Platz 3

400m Freistil männlich

  • Jahrgang 2010 Noah Scholz Kalenka Platz 1
  • Jahrgang 2010 Lukas Spandau Platz 2
  • Jahrgang 2010 Emilian Huber Platz 3

100m Schmetterling weiblich

  • Jahrgang 2012 Pia Scheidel Platz 1

100m Schmetterling männlich

  • Jahrgang 2010 Emilian Huber Platz 1

200m Rücken weiblich

  • Jahrgang 2012 Mia Sophie Kalenka Platz 1
  • Jahrgang 2009 Sofia Gruber Platz 1
  • Jahrgang 2009 Mila Theodora Epic Russel Platz 2

200m Rücken männlich

  • Jahrgang 2013 Maximilian Sporka Platz 1

4 x 100m Lagen w Jugend D – 1. und Baden-Württembergischer Altersklassenmeister

  • Mia Sophie Kalenka
  • Pia Scheidel
  • Ella Napierala
  • Zere Tuoken

50m Schmetterling männlich

  • Jahrgang 2011 Alexander Sporka Platz 3
  • Jahrgang 2010 Jacques Herzenstiel Platz 3

200m Freistil weiblich

  • Jahrgang 2012 Mia Sophie Kalenka Platz 1
  • Jahrgang 2012 Pia Scheidel Platz 2

200m Freistil männlich

  • Jahrgang 2013 Maximilian Sporka Platz 3
  • Jahrgang 2011 Alexander Sporka Platz 3
  • Jahrgang 2010 Noah Scholz Platz 1
  • Jahrgang 2010 Emilian Huber Platz 2
  • Jahrgang 2010 Lukas Spandau Platz 3

Kombiwertung Freistil

  • Freistil 50m K-Beine mixed
  • 100m Freistil männlich
  • 50m Freistil männlich
  • 200m Freistil männlich
     
  • Jahrgang 2013 männlich Maximilian Sporka Platz 3
  • Jahrgang 2011 Alexander Sporka Platz 2

100m Rücken weiblich

  • Jahrgang 2014 Lia-Marie Güll Platz 2
  • Jahrgang 2012 Mia Sophie Kalenka Platz 1

Kombiwertung Rücken 50m

  • R-Beine mixed
  • 50m Rücken weiblich
  • 100m Rücken weiblich
     
  • Jahrgang 2014 weiblich Lia-Marie Güll Platz 1

4x50m Freistil m Jugend C – 1. Mannschaft Platz 2

  • Jacques Herzenstiel, Max Krüger, Noah Scholz, Morné van Rooyen

Baden-Württembergische Staffelmeister SV Nikar Platz 4

Baden-Württembergische Staffelmeister Jugend D SV Nikar Platz 3

 

Wir gratulieren allen herzlich und freuen uns sehr über diese grandiose Teamleistung des SV Nikar im Bereich Leistungsschwimmen!

Öffnungszeiten Schwimmhalle

Aktuelle Info: Bitte beachtet die aktuellen Einschränkungen im Schwimmbetrieb (Update vom 24.6.)!

Neu-Mitglieder / Interessent*innen

Bei Interesse am Probetraining/Probeschwimmen schreibt bitte eine E-Mail an die Geschäftsstelle:
Frau Maike Hannowsky, E-Mail: hannowsky@sv-nikar.de

Kinderschwimmkurse

SV Nikar Schwimmkursangebot für Kinder

Aktuelle Info: Crashkurse Sommerferien im Hasenleiser, Köpfel & OSP

Die nächsten regulären Kurse beginnen wieder im September / Oktober 2022 (Anmeldung ab 22.7. möglich!)

Weitere Infos findet Ihr hier: Kinderschwimmkurse

Kurse

Vereinsshop

Online Vereinsshop

In unserem Vereinsshop findet Ihr unsere Teamkollektion und nützliches Zubehör rund um unseren Sport.

SV Nikar – Onlineshop

Facebook