// Startseite

// Facebook

Zu Facebook

SV Nikar Heidelberg Fan werden!

// Schwimmkurse



Wir bringen Ihren Kindern das Schwimmen bei!

Klicken Sie hier um sich das Kursangebot anzusehen.

 ANMELDESYSTEM  ONLINE!

// Mitglied werden

undefinedHier gehts weiter...


undefinedshop.yellow-green.de

--> Hier geht's zu unserer Nikar Team-Kollektion für Schwimmer, Masters, Wasserballer & Trias!

// Unsere grossen Wettkämpfe:

undefinedNikar-Cup Heidelberg

undefinedheidelbergman

// Übungsleiter werden

Der SV Nikar benötigt regelmäßig neue Übungsleiter für verschiedene Trainingsgruppen im Kinder-, Jugend- & Erwachsenenbereich! Bewerbungen sind jederzeit willkommen unter info(at)sv-nikar.de.

// Eventkalender

Mai - 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11
12
13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31  

OSP-Bad für Mitglieder

 

Montag bis

15:00 - 17:00

Freitag

19:00 - 21:00

Dienstag & Donnerstag

9:00 - 11:00

Samstag

12:00 - 14:00

undefinedBahnen für freies Mitgliederschwimmen 2017/18

 

 

Geschäftsstelle

 

Montag

11:00 - 13:00

Dienstag

9:00 - 14:00

Dienstag

16:00 - 18:00

Mittwoch

9:00 - 14:00

Donnerstag

11:00 - 13:00

Freitag

10:00 - 14:00

SV Nikar Heidelberg
Tiergartenstr. 13/2
69121 Heidelberg
Tel: (0 62 21) 47 10 10
E-Mail: undefinedinfo(at)sv-nikar.de

// Shopping: Nikar-Rabatte für Mitglieder gibt es hier

Bitte Mitgliedsausweise unaufgefordert vorlegen.

Sie befinden sich hier: » Startseite drucken

// Schwimmen: 65 Medaillen und zahlreiche Mehrkampftitel bei Kreismeisterschaften
26.02.2018 10:53

Insgesamt 65 Medaillen und 11 Kids auf dem Treppchen beim Schwimm-Mehrkampf, war die erfolgreiche Ausbeute bei den Kreismeisterschaften am vergangenen Sonntag in Leimen. Jeweils 4 Medaillen sicherten sich Axel Borozan (Jg.07) und Nicolas Ruth (Jg.01). Mit jeweils 3x Edelmetall waren Lukas Spandau (Jg.10), Karolina Frommert (Jg.03), Tim Paschke (Jg.03), Yola Engelmann (Jg.08) und Henry Lyon (Jg.08) auch sehr erfolgreich dabei! Jeweils 2 Medaillen holten sich Joleen Faber (Jg.10), Ella Sypniewski (Jg.07), Katrin Haddadian (Jg.06), Noah Scholz (Jg.10), Ben Galla (Jg.09), Caspar Seeberg (Jg.07), Felix Besthorn (Jg.07), Sebastian Sigg (Jg.06), Nele Klevenz (Jg.04), Arwin Motalebi (Jg.06), Adora Nwankwo (Jg.07), Farin Schmettau (Jg.10), Jakob von Lilienfeld-Toal (Jg.07) und Elias Spandau (Jg.07). Und immerhin noch 1x Edelmetall durften sich Yara Engelmann (Jg.10), Meeno Bensel (Jg.10), Lena Lautscham (Jg.08), Jacques Herzenstiel (Jg.10), Raphael Zeh (Jg.06), Arpad Rickert (Jg.06), Eliane Eichberger (Jg.07), Lena Sy (Jg.03) und Mairi Stauch (Jg.03) um den Hals hängen lassen!

Sehr erfreulich ist die Vielzahl an Schwimmer/innen, die sich in die Medaillenränge hineingeschwommen haben und der Nikar-Nachwuchs auf breiter Basis erfolgreich ist!

11 Schwimmer/innen erkämpften sich außerdem im Schwimm-Mehrkampf (Addition der FINA-Punkte aus 3 Strecken) einen Podestplatz:

Jg. 2010 (3x50m):

Joleen Faber 2. Platz

Farin Schmettau und Noah Scholz beide 1. Platz

Lukas Spandau 3. Platz

Jg. 2008 (2x50m, 2x100m):

Yola Engelmann 2.Platz

Henry Lyon 2. Platz

Jg. 2006/07 (2x50m, 2x200m):

Adora Nwankwo 1. Platz

Sebastian Sigg 2.Platz

Arpad Rickert 3. Platz

Jg. 2003 (2x100m, 2x200m):

Karolina Frommert 1. Platz

Tim Paschke 3. Platz

Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer/innen und vielen Dank an die Kampfrichter und das Trainerteam fürs Durchhalten bei "tropischen" Bedingungen!

// Weitere Beiträge