// Startseite

// Facebook

Zu Facebook

SV Nikar Heidelberg Fan werden!

// Schwimmkurse



Wir bringen Ihren Kindern das Schwimmen bei!

Klicken Sie hier um sich das Kursangebot anzusehen.

 ANMELDESYSTEM  ONLINE!

// Mitglied werden

undefinedHier gehts weiter...


undefinedshop.yellow-green.de

--> Hier geht's zu unserer Nikar Team-Kollektion für Schwimmer, Masters, Wasserballer & Trias!

// Unsere grossen Wettkämpfe:

undefinedNikar-Cup Heidelberg

undefinedheidelbergman

// Übungsleiter werden

Der SV Nikar benötigt regelmäßig neue Übungsleiter für verschiedene Trainingsgruppen im Kinder-, Jugend- & Erwachsenenbereich! Bewerbungen sind jederzeit willkommen unter info(at)sv-nikar.de.

// Eventkalender

Mai - 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11
12
13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31  

OSP-Bad für Mitglieder

 

Montag bis

15:00 - 17:00

Freitag

19:00 - 21:00

Dienstag & Donnerstag

9:00 - 11:00

Samstag

12:00 - 14:00

undefinedBahnen für freies Mitgliederschwimmen 2017/18

 

 

Geschäftsstelle

 

Montag

11:00 - 13:00

Dienstag

9:00 - 14:00

Dienstag

16:00 - 18:00

Mittwoch

9:00 - 14:00

Donnerstag

11:00 - 13:00

Freitag

10:00 - 14:00

SV Nikar Heidelberg
Tiergartenstr. 13/2
69121 Heidelberg
Tel: (0 62 21) 47 10 10
E-Mail: undefinedinfo(at)sv-nikar.de

// Shopping: Nikar-Rabatte für Mitglieder gibt es hier

Bitte Mitgliedsausweise unaufgefordert vorlegen.

Sie befinden sich hier: » Startseite drucken

// Schwimmen: Liv-Kathy Göbel und Tim Dennis Kost sind Süddeutsche Jahrgangsmeister
30.04.2018 20:12

Neben den drei Gold-, noch zwölf Silber- und acht Bronzemedaillen

Liv-Kathy Göbel und Tim Dennis Kost holen drei Meistertitel bei den Süddeutschen Jahrgangsmeisterschaften in Erlangen und Dresden. Neben den drei „Goldenen“ schwamm der Nikar-Nachwuchs noch zu zwölf Silber- und acht Bronzemedaillen. 

 

Zweifacher Süddeutscher Jahrgangsmeister wurde Tim Dennis Kost (Jahrgang 2002) über 100 Meter (1:07,99 Min.) und 200 Meter Brust (2:24,74 Min.). Liv-Kathy Göbel (Jg. 2003) holte den Titel über 100 Meter Rücken (1:05,39 Min.) und überzeugte auch im Finale der offenen Klasse, wo sie in 1:05,55 Minute Dritte der Gesamtwertung wurde hinter der Süddeutschen Meisterin Jenny Mensing (SC Wiesbaden) und Barbara Schaal (SV Gelnhausen). Beide Nachwuchsathleten schwammen darüber hinaus gleich doppelt zum Vize-Titel über 50 Meter und 200 Meter Rücken (Wenske) sowie 200 Meter Lagen und 200 Meter Rücken (Kost). Mit drei Silbermedaillen über 50 Meter (30,88 Sek.), 100 Meter (1:07,34 Min.) und 200 Meter Brust (2:26,95 Min.) kehrt Domas Sirbike (Jg. 2001) aus Dresden zurück. Zweifacher Vize-Meister wurde Nils von Steht (Jg. 2004) über 100 Meter (1:12,16 Min.) und 200 Meter Brust (2:37,66 Min.). Jeweils ein Mal Silber ging an die Freistilschwimmer Fabienne Wenske (Jg. 2004) über 400 Meter (4:36,27 Min.), Joel Kalmbach (Jg. 2004) über 200 Meter (2:06,69 Min.) und Daniel Zholkovskyy (Jg. 2003) über 100 Meter Freistil (55,73 Sek.). Die sieben übrigen Bronzemedaillen sicherten sich Joelle Vogelmann (Jg. 2005) über 50 Meter (35,49 Sek.) und 200 Meter Brust (2:45,44 Min.), Fabienne Wenske über 200 Meter Freistil (2:12,58 Min.) und 200 Meter Schmetterling (2:27,63 Min.) und Jonas Weiß (Jg. 2003) über 100 Meter Freistil (55,86 Sek.) und 200 Meter Lagen (2:18,47 Min.).

// Weitere Beiträge